Ситуация с достройкой общественно-торгового комплекса (ОТК) «Подсолнух»
    По состоянию на 20 октября 2011 года можно говорить о том, что есть неплохие шансы второму «Подсолнуху» не стать вторым долгостроем на площади Карла Маркса. Не так быстро как хотелось бы, но стройка двигается. К концу мая 2011 года были уложены все плиты перекрытий «низкой» части здания. К концу октября 2011 года планируется закончить передний фасад здания, а к концу ноября - полностью закрыть весь фасад ОТК «Подсолнух».
    Состояние Объекта на 20.09.2011г. можно посмотреть здесь.
    Вопрос подключения тепла практически решён.
    Предполагалось, что для обеспечения электроснабжения будет приобретена готовая модульная электроподстанция по зачётной схеме (за счёт свободных площадей). Однако по состоянию на конец октября сделка не состоялась, и, похоже, не состоится. Отсутствие электроподстанции является главным препятствием для ввода Объекта в эксплуатацию. Стоимость готового модуля составляет 6 миллионов рублей, причём «живыми» деньгами. Никаких вариантов по её покупке за счёт свободных площадей не предвидится.
Даже если предположить, что эту проблему каким-то образом решить удастся и ввод в эксплуатацию состоится, это не означает, что комплекс будет готов к реальной эксплуатации. По зачётным схемам будут закрыты только общестроительные работы. На них уйдёт ещё около 1000 кв. м офисных площадей. То есть, в самом лучше случае, будет готов только «контур» здания.

    Учитывая, что у объявленного банкротом застройщика шансов финансировать продолжение строительства после 20.03.2012г., даже по зачётным схемам, уже не будет, с учётом текущих темпов строительства в ОТК не будет готово точно:
   Внутреннее теплоснабжение и горячее водоснабжение
   Внутренний водопровод и канализация
   Внутренняя электрическая разводка
   Телефонизация
   Лифты и эскалаторы
   Вентиляция
   Кондиционирование
   Система пожаротушения
   Система видеонаблюдения и охраны, слаботочная разводка
   Благоустройство территории


    Все должны понимать, что после исключения застройщика из ЕГРЮЛ, предъявлять претензии по неисполнению условий инвестиционных договоров будет некому. То есть, эти работы придётся производить за свой счёт, либо смириться с потерей вложенных средств.

    В то же время, пока свободными для инвестирования остаётся около 1150 квадратных метров офисных помещений, в основном на 6-м этаже, имеются также небольшие площади на 3, 4 и 5-м этажах. Остальные площади будут являться предметом обязательств перед строительными организациями, привлечёнными для завершения строительства. Сейчас конкретные площади не закреплены за строителями, поэтому для выбора остаётся около 2000 кв. м. После 20.03.2012г. свободные площади поступят в конкурсную массу и будут переданы конкурсным кредиторам ООО ПК «Подсолнух».
    Между тем, у всех нас есть реальная возможность вместо того, чтобы за свой счёт проводить работы по достройке ОТК, потратить эти деньги на инвестирование свободных площадей. «Живые деньги» в размере около 57 500 000 рублей (1150 кв. м по 50 тыс. руб. за кв. м) существенно ускорили бы и процесс строительства, гарантировали бы ввод ОТК в эксплуатацию и повысили бы уровень его строительной готовности.
    Для всех должно быть очевидно, что намного разумнее потратить деньги СЕЙЧАС на дополнительные «квадраты», чем потратить их ПОТОМ на доведение объекта до состояния, в котором его возможно эксплуатировать.

    Поступившие денежные средства расходуются застройщиком только после согласования плана расходов с представителями инициативной группы инвесторов и проверки предложенных смет.
О том, как тратятся денежные средства инвесторов, поступившие ранее, можно ознакомиться здесь.

    Возможны два варианты инвестирования денежных средств:

    1. Ранее обсуждавшийся принцип покупки оставшихся площадей пропорционально ранее приобретённой площади.
    2. Внесение фиксированной суммы в равных долях каждым из инвесторов и оформление 1150 кв. м в общую долевую собственность:
        57.500.000 / 135 = 426.000